ActuNautique.com

La 5ème édition de la Bordeaux Cataraid démarre demain sur la Garonne !

La 5ème édition de la Bordeaux Cataraid se tiendra du 13 au 15 octobre sur la Garonne. Vingt catamarans sont attendus pour une régate désormais incontournable dans la région Aquitaine.

La 5ème édition de la Bordeaux Cataraid démarre demain sur la Garonne !
La 5ème édition de la Bordeaux Cataraid démarre demain sur la Garonne !

L'événement est organisé par le club « Les Marins de la Lune », très impliqué dans le développement de la pratique nautique sur l'agglomération bordelaise. La compétition est ouverte aux catamarans Formule 16 et Formule 18. 

C'est au Club des  Marins de la lune (Quai de Queyries à Bordeaux) que le rendez-vous est donné à tous les participants des régates, qui se dérouleront entre le pont Chaban Delmas et le Pont de Pierre, samedi et dimanche prochains. 

Jean Baptiste Figué, organisateur et fondateur de l'événement se félicite d'une belle évolution de l'événement depuis ses origines : 

« Des pointures de la discipline seront sur la ligne de départ : Moana Vaireaux et Jonathan Lobert qui font partie de l'équipe de France de Voile Olympique; Emeric Dary triple vainqueur de l'épreuve et le Figariste Benjamin Dutreux entre autres…le niveau est de plus en plus relevé sur l'eau ! ».

La Bordeaux Cataraid sera visible des quais de Bordeaux et des tribunes d'honneur. Les conditions de course devraient être excellentes, avec une météo dégagée et du vent attendus dès le premier jour de cette régate urbaine exceptionnelle. 

A noter que le départ des régates, dimanche matin, sera donné en même temps que le Challenge du Ruban Rose, à la Place de la Bourse, une course qui verra s'affronter plus de 10 000 coureurs !

Programme des courses :

Vendredi 13 Octobre :

  • 9h à 19h : accueil, confirmation d'inscriptions, mise à l'eau
  • 14h à 18h : entraînements libres (uniquement en présence d'un zodiac)

 Samedi 14 Octobre :

  • 9h : Briefing
  • 10h : Heure du premier signal d'avertissement pour une ou plusieurs courses

 Dimanche 15 Octobre :

  • 8h30 : Briefing
  • 10h heure du premier signal d'avertissement pour une ou plusieurs courses
  • 13h30 : heure du dernier signal d'attention, il n'y aura pas de procédure après cette heure.
  • Dès que possible une fois à terre : remise des prix (vers 16h)

 Programme des activités hors-course :

Vendredi 13 Octobre :

  • 9h à 19h : accueil, confirmation d'inscriptions, stickages voiles, mise à l'eau
  • 14h à 18h : entraînements libres (uniquement en présence d'un zodiac)
  • A partir de 18h : Apéritif puis cocktail dinatoire au club

 Samedi 14 Octobre :

  • 8h : café et viennoiseries
  • 9h : Briefing
  • A partir de 18h : Apéritif au club
  • 20h30 : Dîner/Soirée des équipages au Magasin Général à Darwin

 Dimanche 15 Octobre :

  • 8h : café et viennoiseries
  • 8h30 : Briefing
  • 16h : remise des prix

 Liste des inscrits :

13 Formule 18 :

  • Jonathan Lobert / Charles Dorange sur le bateau "Banque Populaire Aquitaine Centre Atlantique/Yachting express services"
  • Moana Vaireaux / Erwan Charamel sur le bateau "Sea Shepherd"
  • Nicolas Giry / Théo Delrieu sur "Lulu dans la Prairie (rouge)"
  • Clément Peduzzi / Maxime Blondeau sur "Lulu dans la Prairie (bleu)"
  • Emeric Dary / Jean-Baptiste Figué sur "CHEOPS Technology"
  • Nicolas Usandizaga / Nicolas Lassere sur " Les Chantiers de la Garonne"
  • Benjamin Dutreux / Marcel-Junior Dutreux sur "Nemea"
  • Antoine Ferrec / Foucauld Delaplace sur " Les Sauvages"
  • Antoine Tiffon / Eleonore Sellin sur "Magasin Général"
  • Romain Gilbert / Régis Duclos sur " Gourmandises de Guillaume"
  • Martin Peyronnet / Louis Lagardere sur "Rivière Avocats Associés"
  • Allyson Mousselon / Olivier Mousselon sur "Brasseurs Lalune"
  • Sinbad Champroux / Sofia Warluzel sur l'Alchimiste"

 
7 Formule 16 :

  • Camille Marteau / Mikael Houdet sur "DPRC comptables"
  • Emmanuel Le Chapelier / Eric le Bouëdec sur "l'Instant Bordeaux "
  • Stéphane Etienne / Romain Braud sur "Energie de la lune"
  • Matteo Chevrier / Gaspard Cosse sur " Car'event"
  • François Tapin / Christine Velu sur "Arsep"
  • Marie-Hélène Colle / François Sangiardi sur "Arsep"
  • Pierre Boulbin / Rose Dorange sur "Challenge du Ruban Rose"

Partager cet article

Commenter cet article