ActuNautique.com

Extreme Sailing Series - Alinghi s'impose largement à Singapour, Groupama cinquième

extreme-sailing-serie-singapore.JPG

 

Le catamaran suisse n'a laissé aucune chance à ses compétiteurs, tout au long des différentes régates qui ont opposé les 12 Extreme 40 participant.

 

Hier dimanche, Alinghi a remporté haut la main la première manche des Extreme Sailing Series 2014, qui avaient débuté jeudi à Singapour, sur un mini plan d'eau particulièrement tactique.

 

Barré par l'américain Morgan Larson, Alinghi a très largement dominé le reste de la flotte, tant au niveau de ses départs, canons, que de ses choix tactiques ou de ses manoeuvres.

 

Dans ce contexe, ses compétiteurs ont fait ce qu'ils ont pu, se battant pour les deux autres places d'honneur du podium et à ce petit jeu, le britannique Leigh McMillan, sur The Wave Muscat, vainqueur des Extreme Sailing Series 2012 et 2013, a terminé second, devant Jérôme Clerc, sur Realstone.

 

Dean Berker, sur Team New Zealand, termine à la 4e place, devant le français Franck Cammas sur Groupama, qui précède dans l'ordre, Roman Hagara sur Red Bull et Ben Ainslie, sur J.P. Morgan BAR.

 

Les deux événements marquants de cette première manche des Extreme Sailing Series 2014, ont été les accidents survenus entre Realstone, percuté par Oman Air, qui a bien failli sombrer, puis l'abordage entre Team Aberdeen Singapore et Groupama, lors duquel le voilier français a démâté, l'empêchant de facto de participer à la dernière régate du jour, ce qui ne l'a toutefois pas empêché de remporter une course le lendemain, avec un nouvel équipier, Le Clainche remplaçant Cariou, légèrement blessé !

 

=> Autres articles sur les Extreme Sailing Series
=> l'actualité des courses au large et des régates

 

EXTREME SAILING SERIES SINGAPOUR : le classement

  1. Alinghi (SUI)
    Morgan Larson, Stuart Pollard, Pierre-Yves Jorand, Nils Frei, Yves Detrey 217 points.
  2. The Wave, Muscat (OMA)
    Leigh McMillan, Sarah Ayton, Pete Greenhalgh, Kinley Fowler, Nasser Al Mashari 193 points.
  3. Realstone (SUI)
    Jérôme Clerc, Arnaud Psarofaghis, Bruno Barbarin, Thierry Wassem, Sebastien Stephant 178 points.
  4. Emirates Team New Zealand (NZL)
    Dean Barker, Glenn Ashby, James Dagg, Jeremy Lomas, Edwin Delaat 168 points.
  5. Groupama sailing team (FRA)
    Franck Cammas, Sophie de Turckheim, Pierre Leclainche, Thierry Fouchier, Devan Le Bihan 160 points.
  6. Red Bull Sailing Team (AUT)
    Roman Hagara, Hans-Peter Steinacher, Mark Bulkeley, Nick Blackman, Haylee Outteridge 156 points.
  7. J.P. Morgan BAR (GBR)
    Ben Ainslie, Nick Hutton, Paul Goodison, Pippa Wilson, Matt Cornwell 152 points.
  8. Gazprom Team Russia (RUS)
    Igor Lisovenko, Paul Campbell-James, Alister Richardson, Pete Cumming, Aleksey Kulakov 128 points.
  9. Oman Air (OMA)
    Rob Greenhalgh, Tom Johnson, Will Howden, Hashim Al Rashdi, Musab Al Hadi 128 points.
  10. SAP Extreme Sailing Team (DEN)
    Jes Gram-Hansen, Rasmus Køstner, Thierry Douillard, Peter Wibroe, Nicolai Sehested 126 points.
  11. Team Aberdeen Singapore (SIN)
    Nick Moloney, Adam Beashel, Scott Glen Sydney, Tom Dawson, Justin Wong 82 points.
  12. GAC Pindar (AUS)
    Seve Jarvin, Troy Tindill, Ed Smyth, Sam Newton, Alexandra South 59 points.

 

Partager cet article

Commenter cet article