ActuNautique.com

Gildas Mahé sur Vendée 1 remporte la Solo Figaro Massif Marine 2012

Sous une légère bruine, ce samedi 17 mars à 10 heures 20 minutes et 45 secondes, Gildas Mahé est le premier à franchir la ligne d’arrivée de la Solo Figaro Massif Marine 2012 aux Sables d’Olonne.

 

Le skipper de VENDEE 1 a mis 24h 12mn et 45 secondes avec une vitesse moyenne de 5 nœuds pour parcourir les 120 milles de cette régate très côtière. Le vainqueur précédait d’un peu plus de 5mn une série d’arrivées puisque les quatre premiers passaient la ligne avec environ 2mn d’écart entre chacun.

 

Solo-Figaro-2012cChristophe-Breschi---Gildas-Mahe.jpg

 

Cette 1ère place confirme le talent de Gildas qui s’empare de La Solo Figaro Massif Marine 2012, une édition qu’il a quasiment maîtrisée depuis le début.

 

Au classement provisoire, il devance Yann Eliès (MORBIC) l’un des plus anciens et des plus talentueux Figaristes, Fabien Delahaye, le jeune skipper normand (SKIPPER MACIF 2012) - le champion de France de Course au Large en Solitaire, 2ème à La Solitaire du Figaro en 2011 et 4ème sur la Solo Figaro Massif Marine 2011 - prouve une fois encore son talent et sa ténacité et Nicolas Lunven (GENERALI), qui mal engagé lors des premiers milles, a réussi une belle remontée.

 

Une belle performance pour Gildas  Mahé qui détrône Nicolas Lunven, vainqueur des deux éditions précédentes.

 

Classement Final 

 

1 - Gildas Mahé (VENDEE 1) à 10h20 45 sec

2 - Yann Eliès (MORBIC) à 10h26 08 sec

3 - Fabien Delahaye (SKIPPER MACIF 2012) à 10h28 20 sec

4 – Nicolas Lunven (GENERALI) à 10h30 30 sec 

5 - Morgan Lagravière (VENDEE) à 10h31 39 sec 

6 - Erwan Tabarly (NACARAT) à 10h35 45 sec 

7 - Paul Meilhat (SKIPPER MACIF 2011) à 10h36 10 sec 

8 - Sam Goodchild (ARTEMIS 23) à 10h39 40 sec 

9 – David Sineau (BRITANIE COSMETIQUES) à 10h40 05 sec 

10 – Fred Duthil (SEPALUMIC) à 10h40 42 sec 

11 – Alexis Loison (VDC OFFSHORE) à 10h44 23 sec 

12 – Thomas Ruyant (DESTINATION DUNKERQUE) à 10h44 30 sec 

13 – Corentin Horeau (BRETAGNE CREDIT MUTUEL ESPOIR) à 10h44 58 sec 

14 – Yoann Richomme (DLBC) à 10h45 53 sec

15 – Vincent Biarnes (PRATI’BUCHES) à 10h47 30 sec 

16 – Damien Guillou (La SOLIDARITE MUTUALISTE) à 10h48 48 sec

17 – Oliver Bond (ARTEMIS 43) à 10h50 18 sec

18 – Isabelle Joschke (GALETTES ST MICHEL) à 10h50 20 sec 

19 – Jeanne Grégoire (BANQUE POPULAIRE) à 10h50 21 sec 

20 – Didier Bouillard (JEHOL) à 10h52 00 sec

21 – Thomas Normand (FINANCIERE DE L’ECHIQUIER) à 10h53 20 sec

22 – Aaron Cooper (ARTEMIS 21) à 10h57 21 sec

23 – Nick Cherry (ARTEMIS 77) à 11h02 49 sec 

24 – Anthony Marchand (BRETAGNE CREDIT MUTUEL PERFORMANCE) à 11h06 40 sec

25 – Kristin Songe Moller (KRISTIN – FOR FULLE SEIL) à 11h09 13 sec 

26 – Nicolas Jossier (IN EXTENSO EXPERTS COMPTABLES) à 11h12 23 sec

27 – Michel Bothuon (LES RECYCLEURS BRETONS) à 11h15 01 sec

28 – Henry Bomby (ARTEMIS 37) à 11h18 01 sec

29 - Germain Kerleveo/J.S. Henry (VILLE DE VANNES – CLOWN A L’HOPITAL) à 11h18 05 sec

Partager cet article

Commenter cet article