ActuNautique.com

Tourduf 2012 - 20 noeuds de vent de Camaret à Douarnenez

De solides conditions attendaient les équipages en baie de Camaret ce matin dans le Tourduf 2012.

 

Dans un vent de secteur sud soufflant à 20 nœuds, les trois premiers départs ont été donnés. Les bateaux de la série « Conseil Général du Finistère » se sont vite élancés au près, tirant des bords en se croisant sans cesse. Il a fallu attendre la bouée de dégagement pour retrouver les habitués des premières places : « Asphodèle », « Melchonenn », « Zai Zai » suivi de « Bio-énergie diffusion » et de « Super U Brest Keredern ».

 

Avec un inter et un ris dans la grand voile « Melchonenn » semble avoir pris la bonne décision « si le vent mollissait on pouvait remettre facilement de la puissance et si ça forcissait on pouvait en évacuer aussi vite ».

 

Tourduf-2012-4.JPG

 

La série suivante « Crédit Agricole » s'est quant à elle un peu fait surprendre par le vent qui a gagné une dizaine de nœuds à la sortie du port.

 

Arrivés à la bouée de dégagement, la flotte est serrée et des rafales à 25 nœuds couchent les bateaux qui partent au lof. La bouée de dégagement cause des désaccords : trois bateaux passent à bâbord quand un bateau arrive sur tribord...les réclamations seront posées à l'arrivée, le jury se réunit ce soir. Pour « Freelance », toute la course s'est jouée sur le départ, qui pour eux, était mauvais. « L'inter était n'était pas un bon choix de voile et nous avons perdu du temps à le changer pour un solent »

 

Le vent s'est maintenu à 20-25 nœuds jusqu'au passage des Tas de Pois pour mollir après le passage du front. Les bateaux sont arrivés à Douarnenez poussés par 10 nœuds de vent. « il y avait un peu de mer, c'était sympa. En plus, les bords de débridés, c'est vraiment l'allure où le bateau marche bien. C'est notre meilleure course de la semaine » déclare Frédéric Courtois sur « Goldfinger » (série Le Télégramme) sur ActuNautique.com. Pour « Batistyl », la donne est différente « On s'est fait plaisir mais on a pas fait très fort en terme de résultats. On est un petit bateau dans notre classe et les longs bords débridés sans tactiques ne nous arrangent pas. Mais demain ce sont des parcours qui nous vont bien, on est entraîné pour ça » déclare Cyrille Le Gloahec.

 

Au programme de la journée de demain, un retour à la régate pure avec deux parcours « banane » en baie de Douarnenez. Virements de bord, empannages et tactique rapprochée au programme de cette journée.

 

 

Classement provisoire après 4 courses avant jury

 

Groupe Conseil Général (CGE) après 4 courses 

  1. : "Zai Zai", Christophe Morvan ( (First 29 Q / Y C de L Odet) 7 points (Détail courses : 1,4,1,1,)
  2. : "Melchonenn", Pierre Emmanuel Guillerm ( (Club 86 / Club Nautique Carantec) 16 points (Détail courses : 7,2,3,4,)
  3. : "Weldom Crozon", Claude Tanniou ( (Armagnac Mk2 / Ctre Naut. Crozon Morgat) 19 points (Détail courses : 6,6,5,2,)
  4. : "Asphodele", Romain Prime ( (First 29 / les Glenans) 22 points (Détail courses : 2,5,6,9,)
  5. : "Ponant Peinture", Guillaume Toutain ( (Gibsea 80 + / U S A M Voile) 25 points (Détail courses : 4,3,11,7,)
  6. : "Super U Brest Keredern", Xavier Simon ( (Rush Gte / Societe des Regates de Brest) 29 points (Détail courses : DSQj,1,2,6,)
  7. : "Sante Bois", Didier Cotanea ( (Quarter Bullit / Y C Rade de Brest) 34 points (Détail courses : 3,10,8,13,)
  8. : "Creperie de la Poste Roscoff", Christian Coat ( (Flush Poker / Yacht Club de Roscoff) 37 points (Détail courses : 10,11,13,3,)
  9. : "Raptor Fecamp Plaisance", Franck Parmentier ( (Kelt 9 M / Navi Club R A T P) 37 points (Détail courses : 8,13,4,12,)
  10. : "Bio-Energie Diffusion", Bruno Lazard ( (Surprise Bi Quille / Ctre Naut. Crozon Morgat) 37 points (Détail courses : 11,12,9,5,)
  11. : "Vulcan", Michel Godivier ( (Aquila Regate / Centre Nautique de Lorient) 39 points (Détail courses : 9,9,10,11,)
  12. : "Let's Boogie", Olivier Gaches ( (Gib Sea 80 + / C V Aber Wrac'h Landeda Lannilis) 41 points (Détail courses : 5,7,15,14,)
  13. : "Mervent", Patrick le Goff ( (Armagnac Mk2 / Centre Nautique de Lorient) 43 points (Détail courses : 13,8,12,10,)
  14. : "Societe Generale", Jean Charon ( (Hanse 291 / Y C de Granville) 48 points (Détail courses : 12,14,7,15,)
  15. : "Mordrouz", Ronan Auboin ( (Armargnac Mk2 Pte / C V Aber Wrac'h Landeda Lannilis) 54 points (Détail courses : 14,16,16,8,)
  16. : "Audition Solidarite", Alain Rosette ( (Jouet 32 / Yacht Club de Cherbourg) 66 points (Détail courses : 15,DNS ,14,17,)
  17. : "Ti Moun", Cedric Andrieu ( (First 260 Spirit / C N la Baule Pouliguen Pornichet) 66 points (Détail courses : 16,15,17,18,)
  18. : "L'ecume", Benjamin Winckel ( (Ecume de Mer Pte / Many Players - Virtual Regatta) 74 points (Détail courses : DNF ,DNS ,18,16,)

    ---: "Redeo", Claude Stabrowsky ( (Trident 80 / Sant-Hernot Yacht Club) 80 points (Détail courses : DNF ,DNC ,DNF ,DNC ,)

 

Groupe Crédit Agricole (CRA) après 4 courses 

  1. : "Matamouf Of Recoucou", Dominique Lucas ( (Construction Amateur / Centre Nautique de Lorient) 6 points (Détail courses : 2,1,1,2,)
  2. : "Free Lance", Benoit Hantzperg ( (Half Tonner / Societe des Regates de Brest) 9 points (Détail courses : 1,2,2,4,)
  3. : "Anegada", Philippe Girardin ( (Chance 37 / C N de Pornic) 18 points (Détail courses : 5,3,7,3,)
  4. : "Crapatoucinq", Jean Yves Salaun ( (Delher 33 / S R de Dourduff) 23 points (Détail courses : 4,10,3,6,)
  5. : "Schmilblick", Jean-Francois Leyrat ( (Delph 32 / Centre Nautique de Lorient) 27 points (Détail courses : 3,11,12,1,)
  6. : "Jackals", Fabien Riou ( (J92 / C V Aber Wrac'h Landeda Lannilis) 28 points (Détail courses : 8,4,5,11,)
  7. : "Conseil General du Finistere", Yannick Roussel ( (Sun Shine 36 / Winches Club) 30 points (Détail courses : 6,12,4,8,)
  8. : "Cabinet Bourhis Brest Generali", Gerard Liardet ( (Gibsea 90 + / Y C Rade de Brest) 37 points (Détail courses : 12,6,14,5,)
  9. : "Interface Concept", Eric Brezellec ( (J80 / C V Ecole Navale) 40 points (Détail courses : 15,5,11,9,)
  10. : "Interface Concept 2", Jean-Charles Moriceau ( (J 80 / Club de la Valle des Fous) 41 points (Détail courses : 9,8,17,7,)
  11. : "Plafonds le Gall", Daniel Thomas ( (First 35 Gte / A P Ste Anne du Portzig) 43 points (Détail courses : 7,18,8,10,)
  12. : "Tekila", Louis-Didier Chevallier ( (Sun Rise / Club Nautique Loubesien) 46 points (Détail courses : 14,9,9,14,)
  13. : "Cartoon", Xavier Caroff ( (Figaro One / Societe des Regates de Brest) 49 points (Détail courses : 10,16,6,17,)
  14. : "Dunamis", Eric Baudu ( (X332 / Societe des Regates de Brest) 54 points (Détail courses : 11,7,18,18,)
  15. : "Domino Pizza", Jean Sebastien Henry ( (Half Tonner / Societe des Regates de Vannes) 60 points (Détail courses : 13,13,13,21,)
  16. : "X Dragon Fly", Jean Luc Madon ( (Sorniou 29 / Societe des Regates de Concarneau) 65 points (Détail courses : 19,17,10,19,)
  17. : "Sotravi Stpa", Alain Pottier ( (Half Tonner / Club Manche Ocean) 72 points (Détail courses : 16,21,20,15,)
  18. : "Anticyclone For Ever", Julien Barnet ( (Malongo / S R de Douarnenez) 76 points (Détail courses : 18,26,16,16,)
  19. : "Huahine", Gautier Soubrane ( (First 31.7 / Yacht Club Antibes) 78 points (Détail courses : DSQj,14,22,13,)
  20. : "Pok", Gonzague de Poulpiquet ( (Pogo 8.50 / C V Aber Wrac'h Landeda Lannilis) 80 points (Détail courses : 17,15,26,22,)
  21. : "Electron Libre", Manuel Allain ( (First 31.7 / S N Trinite S/mer) 83 points (Détail courses : DSQj,19,23,12,)
  22. : "Altair", Etienne Foisset ( (Sun Fast 32 / Winches Club) 88 points (Détail courses : 23,23,19,23,)
  23. : "Aldehyde", Alexis Vacher ( (First 27,7 / C V du Portrieux) 94 points (Détail courses : 20,DNS ,25,20,)
  24. : "Perceval", Regis Bergot ( (First 31.7 / A P C C Nantes) 95 points (Détail courses : 21,24,21,DNF ,)
  25. : "Ninizetch", Florian le Boulicaut ( (First 27,7 / C N de St Pol) 97 points (Détail courses : 22,22,DNF ,24,)
  26. : "Frisson", Remi Liance ( (First 35 Gte / Many Players - Virtual Regatta) 98 points (Détail courses : DSQj,DNS ,15,25,)
  27. : "Salsa", Jacques le Gall ( (Gib Sea 302 + / C N P A Lesconil) 102 points (Détail courses : DSQj,20,24,DNF ,)
  28. : "Henaff - Arma+ - Atol", Louis Halleguen ( (J 80 / Y C de Granville) 104 points (Détail courses : 24,25,DNF ,26,)

 

Groupe Flamme Super U (SUP) après 4 courses 

  1. : "Ame Hasle", Franck Yves Escoffier ( (A35 / S N Baie de St Malo) 12 points (Détail courses : 2,1,8,1,)
  2. : "Les Quatre Vents Brest", Yves Lanier ( (J 120 / Centre Nautique de Lorient) 13 points (Détail courses : 1,6,4,2,)
  3. : "Exception", Patrick Ponchelet ( (X 40 Sport / Union Nationale Pour la Course Au Large) 15 points (Détail courses : 5,4,2,4,
  4. : "Made In Love", Jean Marie Patier ( (J 122 / S N Trinite S/mer) 15 points (Détail courses : 3,3,3,6,)
  5. : "Banque Populaire - Kunkel Palettes", Jan Legallet ( (A40 / Y C de Granville) 25 points (Détail courses : 8,5,1,11,)
  6. : "Jivaro", Yves Grosjean ( (J133 / S N Trinite S/mer) 30 points (Détail courses : 12,2,9,7,)
  7. : "Ster Wenn 5", Guy Sallenave ( (X 442 / Y C de la Baule) 30 points (Détail courses : 7,14,6,3,)
  8. : "Urukai", Catherine Pourre ( (First 40 / S N Trinite S/mer) 35 points (Détail courses : 6,13,7,9,)
  9. : "Warhorse", Nicolas Gourio ( (Imx 40 / Y C de Dinard) 44 points (Détail courses : 11,8,11,14,)
  10. : "Fugue", Daniel Tassin ( (X37 / C V de Pornichet) 44 points (Détail courses : 13,11,12,8,)
  11. : "Faribole", Gilles Lamarque ( (Jpk 1010 / Yacht Club de Port Manech Et de L'aven) 49 points (Détail courses : DSQj,7,10,5,)
  12. : "Oceanvacances.Com", Alexandre Ozon ( (Bebox 9.90 / Office de Tourisme des Mathes-La Palmyre) 49 points (Détail courses : 14,9,14,12,)
  13. : "Honey Moon", Alain Bouvrot ( (First 40 Racing / A P C C Nantes) 51 points (Détail courses : 9,17,15,10,)
  14. : "Pola", Thierry le Barbier ( (Grand Surprise / France) 52 points (Détail courses : 10,12,17,13,)
  15. : "Qualiconfort", Marc Dalibard ( (Jpk 110 / C V Aber Wrac'h Landeda Lannilis) 54 points (Détail courses : 4,10,13,DNF ,)
  16. : "Sinequanon", Mikael Colin ( (Lcc 40' / Y C de Morlaix) 62 points (Détail courses : DSQj,15,5,15,)
  17. : "Ocealliance", Francois Emaille ( (Jod 35 / Many Players - Virtual Regatta) 77 points (Détail courses : 16,20,22,19,)
  18. : "Mora 2", Christian Maria ( (Sun Fast 42 / A S P T T St Lo) 78 points (Détail courses : DSQj,19,16,16,)
  19. : "Dcns Esprit D'entreprise", Gael Godebert ( (Grand Soleil 37 Racing / A S Culturelle Indret) 82 points (Détail courses : DSQj,18,20,17,)
  20. : "Maison Kervran", Hubert Kervrann ( (Xp 38 / Yacht Club de Roscoff) 83 points (Détail courses : DSQj,16,19,21,)
  21. : "Sarl Cabinet Bourhis Generali", Julien Bertheleme ( (Farr 30 / C N de St Pol) 84 points (Détail courses : DSQj,21,18,18,)
  22. : "Dr Feelgood", Sebastien Delasnerie ( (A 35 / Yacht Club de la Trinite) 86 points (Détail courses : 15,23,21,DNF ,)
  23. : "Lof Pour Lof", Olivier Loof ( (Dufour 40 / Club de Voile de Villeneuve D'ascq) 87 points (Détail courses : 17,DNS ,23,20,)
  24. : "Oleo Banjo", Frederic Shaw ( (Banjo / S R de Terenez) 99 points (Détail courses : 18,DNC ,DNF ,DNC ,)
  25. : "Fric Frac", Germain Kerleveo ( (A40 / Societe des Regates de Vannes) 103 points (Détail courses : DSQj,22,DNF ,DNC ,)

    ---: "Le Corsaire", Christian Lepouchard ( (J 109 / France) 108 points (Détail courses : DNF ,DNS ,DNF ,DNF ,)

 

Groupe Le Télégramme (TEL) après 4 courses 

  1. : "Charrette 3", Frederic Bourderau ( (Sun Odyssey 40 Gte / Ste des Regates Rochelaises) 5 points (Détail courses : 1,2,1,1,)
  2. : "Cifraline 4", Daniel Andrieu ( (Sun Fast 3200 / Ste des Regates Rochelaises) 13 points (Détail courses : 2,5,4,2,)
  3. : "Batistyl", Cyrille le Gloahec ( (A31 / France) 15 points (Détail courses : 5,1,2,7,)
  4. : "Axiome", Jean-Francois Ygout ( (X 332 Sport / Centre Nautique de Lorient) 15 points (Détail courses : 3,4,5,3,)
  5. : "La Nautique Sponsor Wanted", Jerome Desvaux ( (First Class 10 / Y C de Granville) 22 points (Détail courses : 4,10,3,5,)
  6. : "Uship Morlaix Brest", Jean Luc Derrien ( (First Class 10 / Canot Club de Primel) 27 points (Détail courses : 8,3,6,10,)
  7. : "Sailing Regatta", Christian Deredec ( (First 36.7 / Douarnenez Voile) 35 points (Détail courses : 6,6,10,13,)
  8. : "Jp Concepts", Jean-Francois de Premorel ( (Sun Fast 3200 / Ecole de Voile du Rohu) 40 points (Détail courses : 9,14,13,4,)
  9. : "Kefeleg Mor 3", Dominique Appere ( (Sun Fast 3200 / Club Nautique Carantec) 42 points (Détail courses : 13,12,11,6,)
  10. : "Charlotte", Alain Fourcade ( (Sun Fast 3200 / Y C de Granville) 42 points (Détail courses : 11,13,7,11,)
  11. : "Gold Finger", Marc le Moellic ( (Dufour 334 Trophy / France) 45 points (Détail courses : 10,15,12,8,)
  12. : "Erderepot", Daniel Pillons ( (Sun Fast 36 Qf / Sport Nautique Et Plaisance du Havre) 48 points (Détail courses : 15,7,9,17,)
  13. : "Les Atroces", Dimitri Caudrelier Benac ( (A 31 / Club de la Valle des Fous) 49 points (Détail courses : 7,11,17,14,)
  14. : "Ipanema", Jean Luc Despierre ( (Grand Soleil 37 / France) 58 points (Détail courses : 12,19,15,12,)
  15. : "Snsp Hakuna Matata", Guillaume Lebaron ( (Sun Fast 3200 / A P C C Nantes) 61 points (Détail courses : DSQj,20,8,9,)
  16. : "An Avel", Alain Samson ( (Selection 37 / C N de Rosny) 61 points (Détail courses : DSQj,8,14,15,)
  17. : "Zuzka 3", Benjamin Penet ( (Sun Fast 3200 / Association Cotentin Course Au Large) 66 points (Détail courses : 14,9,19,DNF ,)
  18. : "Europe", Gwenaelle le Roy ( (Bavaria Match 35 / ) 76 points (Détail courses : 17,21,18,20,)
  19. : "Fluxus", Francois Cuau ( (X 332s / Y C Rade de Brest) 79 points (Détail courses : DSQj,18,21,16,)
  20. : "Meameame", Loick Feat ( (Bavaria Match 35 / Centre Nautique de Lorient) 79 points (Détail courses : 16,23,22,18,)
  21. : "Dr Jekyll", Thierry Bidon ( (J 92s / Centre Nautique de Lorient) 80 points (Détail courses : DSQj,16,16,DNF ,)
  22. : "An Treizh Daou", Marc Bomin ( (First Class 10 Modifie / Yacht Club de Roscoff) 80 points (Détail courses : DSQj,17,20,19,)
  23. : "Orcades", Alain Gicquel ( (First 30jk / Decouverte Et Developpement Navigation) 90 points (Détail courses : DSQj,22,23,21,)

 

Photo - Pascal Alemany - Tourduf.org

 

Partager cet article

Commenter cet article