ActuNautique.com

Grand pavois 2021 : Programme des animations

Les organisateurs du Grand Pavois 2021 ont concocté un programme d'animation très éclectique, du sport à la gastronomie et aux animations pour enfants en passant par la pêche, la musique et l'exposition de voiliers célèbres, il y en a pour tous les goûts.

Grand pavois 2021 : Programme des animations

Coté sport, le programme est soutenu avec la compétition nationale des ETF 26 (catamarans à foils), celle des Windfoils (windsurf à foils), un concours de pêche sportive en no-kill (Grand pavois Fishing) et un rassemblement de paddle (April Marine Paddle Jam).

Du côté des voiliers célèbres, le Class40 Crédit Mutuel de Ian Lipinski et l’Imoca Maître CoQ IV, vainqueur du dernier Vendée Globe, de Yannick Bestaven, seront présents jusqu'à demain soir jeudi tandis que les musiciens de The Big Idea sur leur voilier Le Grand Vésigue assureront l'ambiance.

Le célèbrissime voilier Damien, de Gérard Janichon, pionnier des navigations polaires dans les années 1970, voilier polaire Northabout, de l'association Unu Mondo et le navire de recherche Sinbad resteront amarrés au port des minimes toute la semaine.

Damien

Damien

Programme du Jeudi

 

10h00 – 12h00 : Petit déjeuner grec – Espace Invité d’Honneur

10h00 – 13h00 : Job Dating, Agences d’intérim Supplay et Adecco – Stand CDA G06


11h00 : Présentation du Rallye des Iles du Soleil, Transatlantique ouverte à tous – Espace Rallye des Iles du Soleil, Ponton 2

11h00 : Inauguration Officielle du salon en présence de Mme Annick Girardin (Ministre de la Mer) et Mme S.E Aglaïa Balta (Ambassadrice de la Grèce en France)

Horaire en attente : Inauguration du stand Rallye des Iles du soleil – Stand Rallye des Iles du Soleil et stand Marie-Galante

13h00 – 13h45 : événement musical – Espace Invité d’Honneur

14h00 – 17h00 : Job Dating, Agence d’intérim Chronos et Neel Trimaran – Stand CDA G06

14h30 – 16h00 : Animations pour les enfants : lecture de contes mythologiques et coloriages – Espace Invité d’Honneur

15h00 – Démonstration radeau/canot de survie – Bateau SNSM – Espace événements

15h00 – 17h00 : Dégustation de spécialités grecques – Espace Invité d’Honneur

17h00 – Briefing du National ETF 26 et présentation des équipages – Espace La Plage

17h00 – Présence de Nikos Aliagas dans le cadre de son exposition « La Grèce et la mer » – Espace Invité d’Honneur

18h00 – Inauguration du Sailing Lab de Tribord (sur invitation) en présence des médaillés Olympiques – Tribord Sailing Lab de la Rochelle (hors salon)

Nikos Aliagas, photographe à ses heures et représentant de la Grèce au Grand Pavois

Nikos Aliagas, photographe à ses heures et représentant de la Grèce au Grand Pavois

Les animations du vendredi 1 er Octobre 2021 au Grand Pavois

 

Compétition VOILE – Le National ETF 26 2021 – Espace La Plage
Compétition GLISSE sur l’Espace La Plage – Le National d’automne Windfoil 2021 – Espace La Plage
Compétition GLISSE sur l’Espace La Plage – Le National d’automne Wingfoil 2021 – Espace La Plage
 

10h00 : Ouverture du salon

10h00 – 12h00 : Petit déjeuner grec – Espace Invité d’Honneur

10h00 – 13h00 : Job Dating, Agences d’intérim Temporis et Derichebourg – Stand CDA G06

11h00 : Présentation du Rallye des Iles du Soleil, Transatlantique ouverte à tous – Espace Rallye des Iles du Soleil, Ponton 2

11h30 : Baptême du nouveau semi-rigide de la SNSM avec présence d’autres moyens nautiques – Espace Bateaux Événements

14h00 : Démonstration hélitreuillage SNSM – Espace La Plage

14h00 – 15h00 : Présentation du projet Zéphir d’Antoine Albeau et Marc Amerigo – Espace La Plage

14h00 – 17h00 : Job Dating, Agences d’intérim Samsic emploi et Aboutir emploi – Stand CDA G06

14h30 – 16h00 : Animations pour les enfants : lecture de contes mythologiques et coloriages – Espace Invité d’Honneur

15h00 : Démonstration radeau/canot de survie – Bateau SNSM – Espace événements

15h00 – 17h00 : Dégustation de spécialités grecques – Espace Invité d’Honneur

17h00 : Briefing des compétiteurs du National ETF 26 – Espace La Plage

17h45 – Baptême du Figaro 3 d’Alexis Thomas en présence du parrain de son projet, Yannick Bestaven – Ponton 2

18h00 : Briefing des compétiteurs du Grand Pavois Fishing – Espace Pêche

 

Les ETF 26

Les ETF 26

Les animations du samedi 2 Octobre au Grand Pavois 2021 

 

7h00 – 13h00 : Briefing et 1ère manche de la compétition Grand Pavois Fishing

10h00 : Ouverture du salon

10h00 – 12h00 : Petit déjeuner grec – Espace Invité d’Honneur

10h30 – 12h00 : Animations pour les enfants : lecture de contes mythologiques et coloriages – Espace Invité d’Honneur

11h00 : Présentation du Rallye des Iles du Soleil, Transatlantique ouverte à tous – Espace Rallye des Iles du Soleil, Ponton 2

11h00 : APRIL MARINE PADDLE JAM – Runs de vitesse chronométrés – Espace La Plage

14h00 – 17h00 : Job Dating, Agence d’intérim Manpower et Nautitec – Stand CDA G06

14h30 – 16h00 : Animations pour les enfants : lecture de contes mythologiques et coloriages – Espace Invité d’Honneur`

15h00 : Démonstration radeau/canot de survie – Bateau SNSM – Espace événements

15h00 : Départ du rassemblement APRIL MARINE PADDLE JAM – Espace La Plage

15h00 – 17h00 : Dégustation de spécialités grecques – Espace Invité d’Honneur

16h00 – 17h00 : Arrivée du rassemblement APRIL MARINE PADDLE JAM – Espace La Plage

17h00 – 17h45 : Événement musical – Espace Invité d’Honneur

18h00 – 19h00 : After Jam avec remise des prix, cocktail apéritif et concert – Espace La Plage

April marine Paddle Jam, runs chronométrés et randonnée aquatique jusqu'au milieu du vieux port !

April marine Paddle Jam, runs chronométrés et randonnée aquatique jusqu'au milieu du vieux port !

Les animations du dimanche au Grand Pavois 2021

 

7h00 – 13h00 : Briefing et 2ème manche de la compétition Grand Pavois Fishing

10h00 : Ouverture du salon

10h00 – 12h00 : Petit déjeuner grec – Espace Invité d’Honneur

10h30 – 12h00 : Animations pour les enfants : lecture de contes mythologiques et coloriages – Espace Invité d’Honneur

11h00 : Présentation du Rallye des Iles du Soleil, Transatlantique ouverte à tous – Espace Rallye des Iles du Soleil, Ponton 2

14h30 – 16h00 : Animations pour les enfants : lecture de contes mythologiques et coloriages – Espace Invité d’Honneur

15h00 : Démonstration radeau/canot de survie – Bateau SNSM – Espace événements

15h00 – 17h00 : Dégustation de spécialités grecques – Espace Invité d’Honneur

15h30 : Remise des prix du Grand Pavois Fishing – Espace Pêche

16h00 : Remise des prix ETF 26 – Espace La Plage

17h00 – 17h45 : Événement musical – Espace Invité d’Honneur

Horaire à confirmer : Remise des prix National d’automne Windfoil 2021 / National d’automne Wingfoil 2021

19h00 : Fermeture de la 49ème édition du Grand Pavois La Rochelle

Antoine Albeau, 25 fois champion du monde de Windsurf, au départ du Windfoil de vendredi

Antoine Albeau, 25 fois champion du monde de Windsurf, au départ du Windfoil de vendredi

Partager cet article

Repost0